河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
经营烟花爆竹
编号:62924  发表人:3505116054t  受理单位:河池市应急管理局  提问时间:2019/8/6 8:24:28  浏览:422次

    请问经营烟花爆竹需要办理什么证件?到哪些部门办理?违法经营烟花爆竹,将受到什么样的处罚?

回复单位:河池市应急管理局 回复时间:2019/8/6 10:35:26


    答:第一,烟花爆竹经营许可证分批发和零售两类。依据《烟花爆竹经营许可实施办法》第五条规定:烟花爆竹经营许可证的颁发和管理,实行企业申请、分级发证、属地监管的原则。烟花爆竹经营批发许可证到市应急管理局办理;烟花爆竹零售许可证在县级应急管理局办理。经营者凭《烟花爆竹经营许可证》到市场管理部门办理登记后,方可从事烟花爆竹经营活动。   第二,《烟花爆竹安全管理条例》第三十六条规定,对未经许可生产、经营烟花爆竹制品,由应急管理部门(原安全生产监督管理部门)责令停止非法生产、经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法生产、经营的物品和违法所得。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警