河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城云林大厦开发商违规交房,请相关部门履行职责加强监管
编号:62936  发表人:深圳农民工  受理单位:罗城住建局  提问时间:2019/8/8 16:14:56  浏览:1273次
[移交信息]:此问题2019/8/13 15:53:05由罗城县人民政府移交至罗城住建局-->

    

尊敬的县委、县政府和各级单位的领导:
  
  你们好!
  
  我们是罗城仫佬族自治县云林雅筑小区(以下简称云林大厦)的业主,我们148位业主在2013年到2015年的左右时间里分别与开发商广西世纪永泰建设投资集团有限公司罗城公司签订商品房购买合同,里面写明于2015年12月31日前交房。在2019年8月2日左右,收到开发商广西世纪永泰建设投资集团有限公司罗城分公司邮寄过来的《关于住宅面积差异补交房款及契税的通知》,要求我们业主30日内打款所购买商品房房屋实际面积差异金额和契税给他们,否则承担延期办理不动产权登记的违约责任!
  
  一、云林大厦开发商在没有履行罗城人民法院关于违规交房违约赔偿金和要求90天限期办理义务的条件下,还发通知函要求我们补交房屋面积差异的金额,这明显违反我们签订的购房合同条例中关于商品房交付以后再根据实际产权面积确定差异金额的约定,严重违反最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》种对房屋面积差额大于3%时的明确规定。所以我们业主希望罗城县房管局和住房建设局约谈云林大厦开发商,责令他们撤回不合理合规的要求业主先补交房屋面积差异金额的通知书,并向云林大厦全体业主说明情况。
  
  二、2016年4月份,云林大厦开发商广西世纪永泰建设投资集团有限公司罗城分公司在没有取得综合竣工验收备案证明和有消防隐患问题的情况下,强行向业主交房,至今尚未取得《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》和该楼的《房屋竣工合格证》等综合验收备案证明,严重违反中华人民共和国《建设工程质量管理条例》的第十六条和第五十八条规定。为何罗城县住房建设局和县综合执法管理局在云林大厦开发商违规交房这么久都未对其进行任何处罚?作为房地产开发市场监管的主导单位和部门,在约谈开发商无效的情况下,应当立即提出警告;按流程来办,则是逾期将其违规违法的交房行为和证据报告移交给县综合管理执法局处理,用监管和处罚的方式让开发商履行好为业主办理不动产产权登记证的职责和义务。
  
  三、恳请罗城住房建设局和县综合管理执法局按照行政职责范围管理规定,联合执法,调查取证,提交云林大厦违规交房处罚的证明和证据给罗城县综合管理执法局依法处理。我们业主已经等不起!房屋就是我们的辛苦血汗钱!住所就是我们一家老小的栖息地!恳请你们认真履行好法定的义务职责,还云林大厦小区全体业主一个公正,还罗城一个干净透明良好的房地产市场开发环境!
  
  罗城仫佬族自治县云林大厦小区全体业主
  
  2019年8月8日



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2019/8/13 15:53:10


    网友“深圳农民工”,您好!您所反映的问题已移交县住建局答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城住建局 回复时间:2019/8/16 10:41:00


    尊敬的“深圳农民工”网友,你们好: 你们反映的问题,我单位高度重视,指派专人了解、查实相关材料后,现作出如下回复: 一、如签订的购房合同中有相关条款对商品房产权实测面积与购房合同的预测面积差的规定,应根据购房合同里签订的面积误差比计算公式进行计算,计算后的面积误差比(%)双方应按照合同签订的条款补差,如开发商涉及违约行为,并协商未果,建议按照《信访条例》第十五条或合同相关规定走司法程序进行维权。 二、1、关于消防隐患问题。2019年7月1日前建设工程消防审批、验收不属于我局审批业务,需要向自治县消防中队反映。2、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》由行业管理,即开发商签发;至于《房屋竣工合格证》,房屋建设工程领域没有此类合格证。3、关于强行向业主交房和违反《建设工程质量管理条例》第十六条和第五十八条的问题,因反映的问题未具体详细,将进行进一步调查核实。请与我局联系。电话:0778-8212178,地址:罗城仫佬族自治县东门镇德山路3号。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
深圳农民工:  (2019/8/14 8:34:03
希望罗城住建局和县综合管理执法局接到信息后能够用执政为民的心态认真的去处理和解决问题,本身现在云林大厦办理不动产证一团糟有开发商的责任,你们作为监管部门也同样有监管的责任!这件事情是重大的民生问题,请重视我们的声音,我们会一直跟进到底!不协调拿出切实可行的办理不动产证路线图,我们云林大厦全体业主决不答应,罗城的广大群众老百姓也在看着你们。谢谢!2019/8/14
深圳农民工:  (2019/8/9 8:30:12
更正一个时间输入错误的信息,在2018年8月2日左右,我们全体业主接到开发商广西世纪永泰建设投资集团有限公司的通知书,应为:在2019年8月2日左右收到开发商广西世纪永泰建设投资集团有限公司罗城分公司邮寄过来的《关于住宅面积差异补交房款及契税的通知》。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警