河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议开通拿银安置区(五中)至城区的公交线路
编号:62960  发表人:我走我路无问西东  受理单位:大化县运管局  提问时间:2019/8/20 10:26:54  浏览:1447次

    拿银安置区现在有大量搬迁户入住,后续还会有更多人口入住,相邻的五中周末也有大量学生客流,但由于距离城区较远,住户往来城区分不便。建议增开一条通达拿银安置区或者五中的公交线路,方便群众。

回复单位:大化县交通局 回复时间:2019/9/30 17:36:36


    大化县交通运输局关于我心飞翔网友“反映大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中 学生健康问题”的答复 尊敬的“我心飞翔”网友: 您好!您反映关于大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中学生健康问题,现答复如下: 一、接到您反映的情况后,我局结合开展“不忘初心,牢记使命”主题教育活动实际,召开班子专题会议,成立工作领导小组,深入研究分析造成五中后面路段尘土到处飞的原因和治理对策,结合交通运输局的工作职责,积极配合相关职能部门开展扬尘整治工作。 二、关于五中后面路段拉砂车不盖篷布尘土到处飞,是由于该路段拉砂车辆通过频繁,道路年久失修,严重沙化,加上拉砂车辆不盖篷布,导致晴天沙尘到处飞,严重污染周边学校村庄等环境,给群众的生产生活带来诸多不便和影响。但五中后面的道路现为贺巴高速公路延长线,是其他单位的工地,施工方应该文明施工和采取环保措施;矿山源头管控属于自然资源部门;建筑施工场地管理属于住房和城乡建设部门等。 下一步整改措施:一是我局结合县人民政府办公室印发《大化瑶族自治县2019年冬季——2020年春季大气污染治理攻坚行动实施方案》的要求,组织力量积极配合......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化县交通局 回复时间:2019/9/30 17:36:41


    大化县交通运输局关于我心飞翔网友“反映大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中 学生健康问题”的答复 尊敬的“我心飞翔”网友: 您好!您反映关于大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中学生健康问题,现答复如下: 一、接到您反映的情况后,我局结合开展“不忘初心,牢记使命”主题教育活动实际,召开班子专题会议,成立工作领导小组,深入研究分析造成五中后面路段尘土到处飞的原因和治理对策,结合交通运输局的工作职责,积极配合相关职能部门开展扬尘整治工作。 二、关于五中后面路段拉砂车不盖篷布尘土到处飞,是由于该路段拉砂车辆通过频繁,道路年久失修,严重沙化,加上拉砂车辆不盖篷布,导致晴天沙尘到处飞,严重污染周边学校村庄等环境,给群众的生产生活带来诸多不便和影响。但五中后面的道路现为贺巴高速公路延长线,是其他单位的工地,施工方应该文明施工和采取环保措施;矿山源头管控属于自然资源部门;建筑施工场地管理属于住房和城乡建设部门等。 下一步整改措施:一是我局结合县人民政府办公室印发《大化瑶族自治县2019年冬季——2020年春季大气污染治理攻坚行动实施方案》的要求,组织力量积极配合......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化县交通局 回复时间:2019/9/30 17:36:45


    大化县交通运输局关于我心飞翔网友“反映大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中 学生健康问题”的答复 尊敬的“我心飞翔”网友: 您好!您反映关于大化五中后面路段拉砂车不盖篷布沙尘飞扬,影响五中学生健康问题,现答复如下: 一、接到您反映的情况后,我局结合开展“不忘初心,牢记使命”主题教育活动实际,召开班子专题会议,成立工作领导小组,深入研究分析造成五中后面路段尘土到处飞的原因和治理对策,结合交通运输局的工作职责,积极配合相关职能部门开展扬尘整治工作。 二、关于五中后面路段拉砂车不盖篷布尘土到处飞,是由于该路段拉砂车辆通过频繁,道路年久失修,严重沙化,加上拉砂车辆不盖篷布,导致晴天沙尘到处飞,严重污染周边学校村庄等环境,给群众的生产生活带来诸多不便和影响。但五中后面的道路现为贺巴高速公路延长线,是其他单位的工地,施工方应该文明施工和采取环保措施;矿山源头管控属于自然资源部门;建筑施工场地管理属于住房和城乡建设部门等。 下一步整改措施:一是我局结合县人民政府办公室印发《大化瑶族自治县2019年冬季——2020年春季大气污染治理攻坚行动实施方案》的要求,组织力量积极配合......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:大化县交通局 回复时间:2019/12/11 16:02:58


    关于“建议开通拿银安置区(五中)至 城区公交线路”的情况说明 网友“我走我路无问西东”: 您关于“建议开通拿银安置区(五中)至城区公交线路”的建议已收悉,现将情况说明如下: 2015年下半年,大化县人民政府为解决城区至五中沿线群众及师生的出行难问题,要求大化公交公司开通大化总站至五中公交线路。之后,公交公司按要求每日投入2辆车运行,通过三个多月的实际运行效果,该线路实载率极低,一个班次从始发站到终点站仅有1—3名群众乘坐,而且经常出现空载运行班次,导致该线路营运处于严重亏损状态。由于该公司属于民营企业,无法承受长时间经营性亏损,最后终止了该线路运行。 随着拿银安置区开始有搬迁户入住,今年8月份,大化公交公司组织人员到拿银安置区进行实地调研,实际入住户数仅有200多户,如果重新恢复开通该公交线路,仍然会导致亏损。但如果从解决拿银安置区和五中师生的出行难问题出发,唯有政府给予该公交线路经营性补贴,否则公交公司无法承担亏损经营。 大化瑶族自治县城乡公交有限责任公司 2019年12月11日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化县交通局 回复时间:2019/12/11 16:03:09


    关于“建议开通拿银安置区(五中)至 城区公交线路”的情况说明 网友“我走我路无问西东”: 您关于“建议开通拿银安置区(五中)至城区公交线路”的建议已收悉,现将情况说明如下: 2015年下半年,大化县人民政府为解决城区至五中沿线群众及师生的出行难问题,要求大化公交公司开通大化总站至五中公交线路。之后,公交公司按要求每日投入2辆车运行,通过三个多月的实际运行效果,该线路实载率极低,一个班次从始发站到终点站仅有1—3名群众乘坐,而且经常出现空载运行班次,导致该线路营运处于严重亏损状态。由于该公司属于民营企业,无法承受长时间经营性亏损,最后终止了该线路运行。 随着拿银安置区开始有搬迁户入住,今年8月份,大化公交公司组织人员到拿银安置区进行实地调研,实际入住户数仅有200多户,如果重新恢复开通该公交线路,仍然会导致亏损。但如果从解决拿银安置区和五中师生的出行难问题出发,唯有政府给予该公交线路经营性补贴,否则公交公司无法承担亏损经营。 大化瑶族自治县城乡公交有限责任公司 2019年12月11日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警