河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请纠正学校这种分尖子班和差生班的行为
编号:62986  发表人:得道就好  受理单位:罗城县教育局  提问时间:2019/9/2 16:26:39  浏览:547次

    

    《义务教育法》明确规定: 义务教育学校不得分设重点班和非重点班。我区正在实施的义务教育均衡发展也明确要求各级义教学校不得按考试成绩分尖子班和差班,必须实行均衡编班。现宝坛中学三个年级都分有尖子班和差班,严重打击上差班教师和学生的自尊心及积极性,同时导致差班的学风、班风差,学生流失率过高。请教育局依法依规及时纠正宝坛中学的这种违法违规行为,维护广大师生的权益。如果学校这种违法违规行为无法得到解决,将让媒体及上一级部门反映曝光。



回复单位:罗城县教育局 回复时间:2019/9/4 16:29:04


    “得到就好”网友:你好!首先感谢你对学校工作的支持,你反映的问题我们正在核查中,请耐心等待....................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城县教育局 回复时间:2019/9/9 11:02:30


    得道就好网友:你好!非常感谢你对教育工作的支持,经调查了解,宝坛初中从学校实际情况出发,根据学生的特长和教师学历和专业结构进行分层次教学,各班级学生成绩有优有差。由于各个班主任、教师教育教学能力不同,所以各个班级的班风、学风和成绩有一定的差异。近年来在脱贫攻坚大形势下,学校狠抓控辍保学工作,近几年的辍学率都控制在2%以下。今后的工作中我们会严格执行党和国家的教育方针和政策,努力提高教育质量,办人民满意的教育。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)
得道就好:  (2019/9/12 16:13:42
教育部出台的“十项严禁”纪律之一: 严禁义务教育阶段学校设立任何名义的重点班、快慢班。宝坛初中就可以不执行,请问教育局:你认真核查了吗?依法办学了吗?请不要忽悠我们的老师和学生!
得道就好:  (2019/9/10 8:55:35
各班期考成绩,各班新生入学成绩充分说明学校按学生成绩分快慢班,主管部门认真核查了吗?教育部要求严格落实“十项严禁”纪律之一: 严禁义务教育阶段学校设立任何名义的重点班、快慢班;落实了吗?请不要忽悠老师和学生。人大于法不会永远存在下去。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警