河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于南丹城乡水务公司强制更换水表并收表费涉嫌违规的问题
编号:62993  发表人:不叁不肆  受理单位:南丹县工商局  提问时间:2019/9/3 16:31:58  浏览:733次

    

  2019年8月份,在未发布通告的情况下,水务公司私自将各个小区用户的水表更换,每个水表收费88元,没有正规发票。
  
  我国规定更换水表有一个周期。但是现在的情况是:今年换了,明年想换又换,收费又不开正规发票,开个地摊5块线一本的材料清单当收据,又不盖单位章,有乱收费和偷税漏税的嫌疑。
  
  《消费者权益保护法》第10条规定:“消费者有权获得质量保障、价格合理、计量正确的公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”。《关于安装IC卡水表收费问题的通知》也明确规定:“……旧房屋需要安装IC卡水表的,由提出安装IC卡水表方负责解决费用,如用户(单位)同意,费用由用户承担”。显然,自来水公司作为更换、安装IC卡水表的提出方,向居民强收费用的做法违反了《消法》和上述文件的规定。
  
  南丹水务公司收取表费的行为违反了《消费者权益保护条例》“经营者经营商品或者提供服务以计量作为结算依据的,应当标明法定计量单位,并自备和使用与其经营或者服务项目相应的符合国家规定的计量器具,保证商品量的计量准确,结算量应当与实际量基本相符,商品的短缺量应当在国家规定允许范围内。”之规定。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/9/4 15:00:31


    网友“不叁不肆”你好!你反映的问题已责成南丹县工商尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:2
回复单位:南丹县市场监督管理局 回复时间:2019/9/19 17:25:11


    网友“不叁不肆”: 您好!您于2019年9月3日在河池网络问政网上反映的“关于南丹城乡水务公司强制更换水表并收表费涉嫌违规”的问题已收悉。经我局执法人员调查核实,现答复如下: 1.2019年8月南丹城乡水务公司更换了县交警大队内院及周边、县审计局至县税务局沿线周边用户到期水表,共67户。该公司已于2019年7月31日在涉及的小区、街道等张贴了《关于到期更换水表的通知》,告知用户2019年8月13日起对用于贸易结算的水表进行统一更换,已尽到告知义务。 2.根据《国家技术监督局关于颁发强制检定的工作计量器具实施检定的有关规定(试行)的通知》(技监局量发[1991]374号)和《中华人民共和国国家计量检定规程》(JJG162-2009)的规定,口径25mm及以下的水表使用期限一般不超过6年,口径在25mm以上的水表使用期限一般不超过4年。南丹城乡水务公司作为我县供水人,更换到期水表符合相关规定,且该公司更换的每块水表都记录有更换时间。 3.南丹城乡水务公司所出具的收费收据都加盖公章并能出具广西增值税普通发票。该公司更换水表后向用户出具材料清单,用户到水务公司一楼收费大厅缴纳更换水表费......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警