河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
矿务局祥苑小区乱搭乱盖严重,哪个部门来管?
编号:63032  发表人:标兵曰生活  受理单位:罗城工业园区管委会  提问时间:2019/9/23 11:39:42  浏览:494次
[移交信息]:此问题2019/9/23 17:50:38由罗城县人民政府移交至罗城工业园区管委会-->

    

    去年以来,罗城矿务局祥苑小区乱搭乱盖、破坏公共设施的现象非常严重,特别是一楼的住户,非法对住房结构进行改造,将原来属于小区公共设施部分占为己有;不但严重影响整栋楼房的稳定性,造成了极大的安全隐患,毁坏公物的情节还相当严重,涉及了违法行为。
    部分住户还将凉亭当作自己的酿酒坊和杂房来堆放杂物,把公共的地方私自围起来、盖起来,当作自己的停车场,这种现象已经存在2年多时间了。有些用户见没有政府部门来出面来制止这种现象,自己也加入到了这种破坏公物、毁坏公物的行动中,把公共设施改造成自家财产。
    现在,我县各乡镇、各单位、各部门正在开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动。发现问题,要主动立行立改,及时解决广大群众反映的问题和诉求。希望罗城县人民政府及时责成有关部门,采取强硬措施,对该小区乱搭乱盖、破坏、毁坏公共设施的现象坚决制止;已经即成事实的坚决进行拆除,恢复小区原貌,并对这些违法的住户进行法制教育,以避免这种乱搭乱盖、破坏、毁坏公共设施的现象再次发生。



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2019/9/23 17:50:49


    “标兵曰生活”网友,您好!您所反映的问题已移交县工业园区管委会答复,感谢您的留言。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城工业园区管委会 回复时间:2019/9/26 9:38:03


    标兵曰生活”网友,您好!您所反映的问题我园区领导高度重视,经班子讨论,近日会在小区内张贴禁止肆意破坏消防水泵及毁坏公物的通知。由于你所在小区没有物业管理公司进驻,此类现象将无法完全杜绝。建议你们在自己的小区成立业主委员会,今后可通过业主委员会解决类似问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警