河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请有关部门整治河池公交乱象行为
编号:63033  发表人:泪人  受理单位:河池市运输管理处  提问时间:2019/9/23 11:40:31  浏览:554次

    

    乱象1:车辆未停稳就开关车门。个别司机师傅往往在车辆未停稳时就开关车门:(1)车辆即将进站时,纵然车辆还在行驶当中,或许是为了图一时之便,先打开下车门做好准备;涉及线路:14路。(2)车辆刚离站时,个别司机师傅不是先将车门关好后再启动,而是先动车再关闭车门;涉及线路:8路,全然将安全抛于脑后。
    乱象2:人满即拒载。早高峰时期的2路和晚高峰期的14路尤为明显,人满不停靠,即使站台有乘客候车也当作看不见。站牌有你的线路停靠,你就必须要停靠,而且是站台有乘客候车的情况下。上不上车是乘客的事,人满不能作为不停靠站的理由。
    乱象3:电话微信聊不停。相当一部分司机师傅在车辆行驶中有电话就接,微信聊天,一只眼睛看路,另一只眼睛看微信,更有甚者,手机放在左侧,一边看视频,一边开车(看视频的现象涉及2路公交车),全然将安全抛之脑后。涉及线路:1、2、6、8、14路。



回复单位:河池市运输管理处 回复时间:2019/9/24 9:31:18


    网友您好,您提出的问题我们已经受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市运输管理处 回复时间:2019/9/30 16:55:18


    尊敬的“泪人”网友: 你在网络问政栏目提出了我市公交车司机驾驶员存在“车辆未停稳就开关车门、人满即拒载、电话微信聊不停”3乱现象。我处对你的反映十分重视,立即责成市公交公司对所反映的问题进行核查、整改,将整改情况汇报我处。市公交公司对此高度重视,及时开展核查、整改工作。经核查,公交车个别驾驶员确实存在“车辆未停稳就开关车门、人满即拒载、电话微信聊不停”3个乱现象,市公交公司在9月26、27日的驾驶员安全文明驾驶教育培训会上作了专门的教育,要求广大驾驶员严格遵守交通法规和公司的安全管理制度。要求公司客运科、安全科将严查各种违法乱纪行为,确保各线车辆安全行驶,确保乘客出行“安全、舒适、正点”。我处要求公交公司要进一步加强驾驶员教育,提高职业素质和服务水平,为广大市民提供优质服务,树立河池公交行业良好形象。 感谢你对公交事业的关注和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警