河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
垃圾处理站为何设置在市中心?
编号:63062  发表人:猪大侠  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/10/8 11:11:59  浏览:1550次
[移交信息]:此问题2019/10/11 17:58:33由金城江区环保局移交至河池市城市管理执法局-->此问题2019/10/11 17:58:38由金城江区环保局移交至河池市城市管理执法局-->此问题2019/10/11 17:58:43由金城江区环保局移交至河池市城市管理执法局-->

    

    位于市中心江南西路这里有个垃圾处理站,不知道环卫部门为什么将垃圾处理站设置在市中心龙江河畔?每天垃圾味到处飘散,我们住在该垃圾站附近周围的居民深受害。此外,晚上8点多的时候,拖运垃圾的集装箱车子进出沿江路,这时间段沿江路上散步的人群又多,特别是老人和小孩;这样很危险,万一运输车伤到人了,谁来承担责任?请有关部门认真斟酌考虑,垃圾站放在市中心是否合适?



回复单位:金城江区环保局 回复时间:2019/10/11 17:58:40


    网友您好!你反映的问题不属于我局管理,根据政府部门职责划分,建议由河池市市政管理部门予以答复,请继续关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区环保局 回复时间:2019/10/11 17:58:45


    网友您好!你反映的问题不属于我局管理,根据政府部门职责划分,建议由河池市市政管理部门予以答复,请继续关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区环保局 回复时间:2019/10/11 17:58:49


    网友您好!你反映的问题不属于我局管理,根据政府部门职责划分,建议由河池市市政管理部门予以答复,请继续关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/10/14 11:39:35


    尊敬“猪大侠”网友:您好!您反映的“垃圾处理站为何设置在市中心”的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 一、关于垃圾转运站的设置 来信所反映的江南西路垃圾转运站,早在20多年前就已经存在。2007年,全区启动城乡清洁工程,为改善我市城区生活垃圾中转工作落后局面,我市启动了城区生活垃圾收运系统工程建设。江南西路垃圾转运站从一个简易的垃圾中转点,经投入资金改造建设而成。由于我市中心城区商业网点密布,居住人口和流动人口较多,也是生活垃圾产量很多的区域,是环境卫生管理要求较高的区域。为能及时地把该区域内产生的大量生活垃圾清运出去,保持良好的市容环境卫生面貌,配套建设相应的垃圾转运站很有必要。而我市中心城区楼盘密布,寸土寸金,无法规划新址建站。利用旧的垃圾中转点进行改造升级成为首选,这也符合国家规定的垃圾中转站设置规范,即垃圾中转站要尽可能设置在垃圾产量高的区域。随着中心城区垃圾产量逐年激增,江南西路垃圾转运站已成为我市疏导城市生活垃圾的重要市政设施,一旦撤销,将导致垃圾围城情况出现,导致中心城区环境卫生处理系统工作瘫痪。 二、关于垃圾臭味、车辆进出扰民问题 江南西路垃圾转运站已于2018......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警