河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
单位社会购买服务人员缴纳医疗保险费时间的问题
编号:63093  发表人:子民一言  受理单位:天峨人社局  提问时间:2019/10/21 17:20:45  浏览:482次
[移交信息]:此问题2019/10/26 10:54:37由天峨县人民政府移交至天峨人社局-->此问题2019/10/26 10:54:41由天峨县人民政府移交至天峨人社局-->

    

    现在单位的社会购买服务人员医疗保险费是当月月中才可以缴纳。本人曾经因为月初生病住院,月末才得缴纳医保,变成生住院期间“没有缴纳社保”,所以住院不得报销。因此建议:当月要缴纳下个月的保险,所谓保险应当保往前时间,而不是保过去的时间。



回复单位:天峨县人民政府 回复时间:2019/10/26 10:54:42


    请部门及时回复网民,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:天峨县人民政府 回复时间:2019/10/26 10:54:47


    请部门及时回复网民,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:天峨人社局 回复时间:2019/10/31 16:00:02


    关于子民一言网友反映单位社会购买服务人员缴纳医疗保险费时间问题的答复 尊敬的子民一言网友: 您好,您在河池网络问政论坛反映《反映单位社会购买服务人员缴纳医疗保险费时间的问题》收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》(人社部令第20号)和《河池市社会保险事业局关于开展2019年度社会保险缴费基数申报相关工作的通知》(河社保发〔2019〕1号)规定,社会保险费实行按月征收制度,由参保单位按时足额缴入县社保局社保基金收入专户。基本医疗保险遵循“缴费与待遇相挂钩,权利和义务相对等”的原则,如不及时足额缴费,社会保险信息管理系统将自动停止享受相关待遇。 如您还有其他疑问,请前往县政务大厅社保窗口详查。联系方式:县社保局基金征缴,0778-7821261。 最后感谢您长期以来支持天峨人社工作,祝您生活愉快。 天峨县人力资源和社会保障局 2019年10月31日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:天峨人社局 回复时间:2019/10/31 16:00:24


    关于子民一言网友反映单位社会购买服务人员缴纳医疗保险费时间问题的答复 尊敬的子民一言网友: 您好,您在河池网络问政论坛反映《反映单位社会购买服务人员缴纳医疗保险费时间的问题》收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》(人社部令第20号)和《河池市社会保险事业局关于开展2019年度社会保险缴费基数申报相关工作的通知》(河社保发〔2019〕1号)规定,社会保险费实行按月征收制度,由参保单位按时足额缴入县社保局社保基金收入专户。基本医疗保险遵循“缴费与待遇相挂钩,权利和义务相对等”的原则,如不及时足额缴费,社会保险信息管理系统将自动停止享受相关待遇。 如您还有其他疑问,请前往县政务大厅社保窗口详查。联系方式:县社保局基金征缴,0778-7821261。 最后感谢您长期以来支持天峨人社工作,祝您生活愉快。 天峨县人力资源和社会保障局 2019年10月31日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警