河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请还给学校和周边居民一个健康、安静、和谐的学习和生活环境
编号:63111  发表人:hhyy11223  受理单位:南丹县文体局  提问时间:2019/10/24 16:10:28  浏览:643次
[移交信息]:此问题2019/10/25 10:50:02由南丹县人民政府移交至南丹县教育局-->此问题2019/11/7 17:13:45由南丹县教育局移交至南丹县文体局-->

    

    南丹县教育路(南丹县第二高级中学斜对面)的洪都会所,在2019年上半年对外营业。洪都会所KTV营业到凌晨两三点,甚至到凌晨四点。它本身的装修隔音效果就不很好,所处地段周围又是学校和居民区,半夜三更时常从会所里传来五音不全的歌声,再加上经常有人在KTV里喝酒醉后出会所门口大喊大叫,平均每月会所门口都会发生打架斗殴事件(毫不夸张),严重影响周边住户的正常休息。特别是家有老人和小孩的家庭,老年人本身失眠就不好,小孩第二天还需要上学,受到这些噪音影响后精神很不好,苦不堪言!
    《中华人民共和国未成年人保护法》第三十六条规定:中小学校园周边不得设置营业性歌、舞娱乐场所和互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所;《关于认真学习贯彻党的十七届六中全会精神积极促进社会主义文化大发展大繁荣的意见》第三十二款明确要求深入开展校园及周边治安综合治理。禁止在中小学校200米内开办网吧,禁止在学校周围设立电子游艺室、歌舞厅等娱乐场所。
    南丹县第二高级中学与洪都会所直线距离不超过两百米,洪都会所是否存在审批手续不完善不完全现象?它的对外经营是否违法?还请有关部门严格把关,秉公执法,还给学校和周边居民一个健康、安静、和谐的学习和生活环境!谢谢!



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/10/25 10:50:06


    网友“hhyy11223”你好!你反映的问题已责成南丹县教育局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:南丹县教育局 回复时间:2019/11/6 16:26:23


    网友: 您好,您的诉求我局已经收悉,但所提及的内容不是我局的行政职能管理范围,待转相关职能部门给予调查回复,请耐心等待。 南丹县教育局 2019年11月6日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县教育局 回复时间:2019/11/6 16:26:27


    网友: 您好,您的诉求我局已经收悉,但所提及的内容不是我局的行政职能管理范围,待转相关职能部门给予调查回复,请耐心等待。 南丹县教育局 2019年11月6日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县教育局 回复时间:2019/11/7 17:13:57


    所提及的内容不是我局的行政职能管理范围. 南丹县教育局2019年11月7日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县文体局 回复时间:2019/11/8 10:51:03


    尊敬的网友,你所反映的洪都会所噪音扰民、存在治安隐患等问题,我局根据县政府要求,与相关部门配合进行了实地核查,洪都会所使用的营业执照注册名称为:洪海酒吧,地址:南丹县城关镇教育路老干局门面,经营者:蓝必章,该场所未取得《娱乐经营许可证》,也未向我局申请过娱乐经营许可,其擅自从事娱乐场所经营活动的行为违反了《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第九条第一款“娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地县级人民政府文化主管部门提出申请;中外合资经营、中外合作经营的娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请”的规定。依据《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第四十一条“违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔”的规定,南丹县文化广电体育和旅游局在2019年10月10日就下发了《责令改正通知书》(丹文广体旅改字〔2019〕101001号),责令其立即停止擅自从事娱乐场所经营活动的行为。该通知书已由现场负责人代签收。2019年......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警