河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
此处县道路面损毁严重盼维修,原“黑改白”改造工程遗留问题急需整改
编号:63114  发表人:孤星泪  受理单位:都安县交通运输局  提问时间:2019/10/25 16:59:27  浏览:436次

    

都安县交通运输局:

    位于下坳镇光隆村境内的县道915线通往金城江区和东兰、巴马、凤山等县市,车流量大。贵局于2017年12月份对该路段实施“黑改白(沥青路改造为水泥路)”工程,改造了一段大约1000多米,现还有连接210国道至光隆村委会一段大约300米左右没有改造。由于年久失修,现在外地大型重型车辆通过日益增多,目前路面损毁严重,路面有不少坑坑洼洼的地方,对车辆的正常行驶造成不便,形成了安全隐患,急需改造或者大修。

    其次是,2017年水泥路硬化后,比原来沥青路面高出20厘米,那两个断端没有做好缓冲坡连接。由于坡度太高了,很多摩托车行驶上去稍有不慎都摔倒在路上,目前已造成多名驾乘人员受伤(有伤者愿意接受调查)。

    另外,改造使路面抬高了,后来在道路两侧补砌上去的路边护墙与硬化的水泥路面之间的空隙地没有硬化(当时填上的是沙石和泥土,不用混凝土硬化)。现在道路上两侧长满杂草,高达近米。由于长满杂草走不了人,行人只能占用行车道来通行,这是极不安全的。原来柏油沥青路面的时候,沥青铺到护墙两侧,根本没有长草,行人都可以在道路两侧行走。

    如果在“黑改白”工程竣工验收的时候,及时发现这些问题并加以整改,也就不会出现摩托车因坡度高翻车、行人向机动车“借道通行”等一系列情况。过往司机和当地居民希望贵局对以上反映的问题实地勘察,早日整改。



回复单位:都安县交通运输局 回复时间:2019/11/6 15:38:26


    尊敬的“孤星泪”网友: 您反映的“此处县道路面损毁严重盼维修,原‘黑改白’改造工程遗留问题急需整改”问题,现答复如下: 下坳镇光隆村境内都安至九圩县道915线目前已经进行路面修建,预计今年年底前完成全线道路维修工作。 感谢您对交通事业的关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警