河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
万博公寓消防安全问题是如何过关的?
编号:63130  发表人:hchlxxwy  受理单位:河池市消防支队  提问时间:2019/11/1 11:10:16  浏览:698次

    

    金城江区万博公寓重大消防安全隐患问题于今年初由区消防大队向河池市新时代物业公司下达整改通知书,一直拖,直至近期整改。期间,报警器乱报警现象频繁,严重影响业主休息。昨天(10月31日),消防大队向新时代物业公司出具的消防安全整改检查情况结论,居然认定自动火灾报警系统能够正常使用!这个结论是怎么来的?业主纷纷质疑检查人员的专业水平。特请求支队予以过问,消防安全重如山 !盼复。 



回复单位:河池市消防支队 回复时间:2020/1/10 16:26:25


    尊敬的“hchlxxwy”网友您好! 您反映的问题已收悉,我支队高度重视,现把处理情况回复如下:经查,金城江区消防救援大队2019年10月31日向新时代物业复函说明当时火灾自动报警系统已处于完好有效状态,但由于火灾隐患是属于一个动态的事件,消防部门无法时时进行监督管理,依据《消防法》等法律法规的规定,相关物业管理单位负有保证消防系统设施正常运行的义务,应当定期对消防设施设备进行维护检查。2020年1月9日,我支队执法人员到万博公寓小区进行现场核查,但消防控制室被上锁无法进入查看情况,经询问业委会、新时代物业、置城物业,其均无钥匙打开消防控制室给我支队执法人员进入检查。根据相关法律法规要求,住宅区的物业服务企业应当对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。鉴于当前万博公寓小区的消防安全管理现状,当前的物业管理单位未履行其消防安全管理责任,我支队已责成金城江区消防救援大队近期再对万博公寓进行系统的消防安全检查,对存在的消防安全问题将依法查处。 欢迎广大群众继续加强对该小区消防安全的监督,在日常生活中如果发现有消防安全违法行为可拨打96119举报电话,消防救援部门将及......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
hchlxxwy:  (2019/11/18 10:18:54
报警器乱报警现象至今,前物业无视业主要求无动于衷,消防主管部门就不能管一下吗?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警