河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
办个房产证,为何这么难?
编号:63166  发表人:罗艳春-1  受理单位:天峨县住建局  提问时间:2019/11/14 16:52:39  浏览:806次
[移交信息]:此问题2019/11/19 9:40:45由天峨县人民政府移交至天峨县住建局-->

    

    本人罗艳春,身份证号码452726198011140249,年龄39,性别 女 ,联系电话13977869689。我于2013年12月在天峨县六排镇下塘英九区大榕树对面二巷把房子建成。从2014年开始,把相关材料交给天峨县住建局办房产证,至今房产证都没有办得。我隔壁两边的房子户型和我的房子都是同一个师傅起,楼层和面积都是按规划标准,他们都办得房产证了,为什么我到现在还没得办房产证?到底是什么原因?我一直在广东打工还房债,为了办这个房产证,6年时间里,我基本每个月都从广东回天峨,上百次来回两地跑都没有结果,花费了我好多的时间、精力和路费都没办成。作为老百姓,办个证为什么那么难?不是说政府全心全意为老百姓着想么?希望得到一个满意的答复!

                  2019年11月14日



回复单位:天峨县人民政府 回复时间:2019/11/19 9:40:54


    请有关部门核实情况,及时答复网友提问,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:天峨住建局 回复时间:2019/12/2 19:49:59


    罗艳春网友: 你好!你于2019年11月19日在河池网络问政提出《办个房产证,为何这么难?》的帖子收悉,经我局核实,现答复如下: 一、问题的原因 1.你户虽已向我局申请办理《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》(以下简称“两证”),但在未获取“两证”情况下,未经我局放线、验线就擅自动工建设,导致超出用地范围建设、超出审批规模建设。 2.在处理超审批规模建设处罚时,正时机构改革的职能交接当中,该项行政处罚职能转由县城市管理执法局负责,不能得到及时处理,造成延误。 二、处理意见 1.因你户房屋建设超出审批规模36㎡,请自行到县城市管理执法局接受超审批规模建设行政处罚。 2.行政处罚后向我申请补办超审批规模建设的相关手续。 3.补办超审批规模建设的相关手续后再向县不动产登记中心进行不动产登记。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
罗艳春-1:  (2019/11/29 11:58:48
你好!没有人回复过。
三多河池三多人:  (2019/11/28 22:07:12
罗艳春,你好,你反映的问题有回复了吗?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警