河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
新农合和居民医保2020年全部要在国税局缴纳了吗?
编号:63167  发表人:我是农民伯伯  受理单位:河池国家税务总局河池市税务局  提问时间:2019/11/14 16:50:22  浏览:1502次
[移交信息]:此问题2019/11/29 8:20:10由河池市人社局移交至河池国家税务总局河池市税务局-->

    

    我们在外面务工,接到通知说今年参加新农合在12月31日前到国税局或者利用微信公众号缴纳。请问前年刚办理的银行代扣是自动失效了还是继续有效?谢谢! 



回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/11/29 8:20:27


    由于机构改革,征缴业务数据税务局负责,请转税务局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:8
回复单位:河池国家税务总局河池市税务局 回复时间:2020/1/9 18:26:01


    网民您好,针对您之前提出的3个问题,国家税务总局河池市税务局现回复如下: 1.根据国务院机构改革的工作要求,河池市国家税务局与河池市地方税务局已于2018年8月合并成立国家税务总局河池市税务局。新农合与城镇居民基本医疗保险已于2017年1月1日整合为城乡居民基本医疗保险。 按照《国家税务总局财政部中国人民银行人力资源社会保障部国家医疗保障局关于平稳有序做好社会保险费征管职责划转后征缴工作的通知》(税总发〔2018〕180号)、 《国家税务总局关于做好社会保险费征管职责划转有关工作的通知》(税总发〔2018〕192号)、《国家税务总局广西壮族自治区税务局广西壮族自治区人力资源和社会保障厅广西壮族自治区医疗保障局关于城乡居民基本医疗保险费交由税务部门征收的公告》(2019年第6号公告)等文件的通知要求,自2019年7月1日起,广西壮族自治区行政区域内城乡居民基本医疗保险费交由税务部门征收。 目前税务部门提供10种缴费方式:微信城市服务、支付宝城市服务、12366微信公众号、广西税务APP、广西电子税务局、办税大厅、办税大厅自助终端、虚拟户客户端、移动智能终端POS机、金融12家银行机......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警