河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
龙江新城水价问题
编号:63182  发表人:文依夏  受理单位:宜州工商局  提问时间:2019/11/19 16:02:02  浏览:630次
[移交信息]:此问题2019/11/20 16:39:03由宜州区物价局移交至宜州工商局-->

    

    宜州供水公司向龙江新城收取的水费是2.89元/ 吨,然而,龙江新城物业向业主收取的水费却是3.2元/吨,比水厂收的水价高出0.31元/吨,这合理吗?



回复单位:宜州区物价局 回复时间:2019/11/20 16:39:15


    文依夏网友,您好,因机构改革,我单位所承担的价格监管职责已移交到市场监督管理局,您所反映的问题现移交区市场监督管理局给您答复,请您耐心等待,感谢您对宜州发改工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州工商局 回复时间:2019/11/21 9:40:46


    尊敬“文依夏”网友,您好!感谢您对我们工作的信任和支持,您反应的问题已收悉,目前正在核查中,将尽快给您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州工商局 回复时间:2019/12/2 16:57:49


    尊敬“文依夏”网友,您好!感谢您对我们工作的信任和支持。 我局于2019年11月21日收到网民“文依夏”反映广西华之蓝物业服务公司向龙江新城小区居民按3.20元/吨的价格收取水费后,立即对该物业公司的水费收取情况开展调查,具体调查情况如下: 一、基本情况 广西华之蓝物业服务公司法定代表人:罗赞国,地址:宜州市庆远镇刘三姐大道南路8号,经营范围:物业管理,咨询服务等。 二、调查情况 经调查核实,广西华之蓝物业服务公司按每吨3.20元的价格收取小区居民水费的情况属实。具体情况是:我区目前的水价为2.89元/立方米,属于政府定价的价格。但在实际收取水费过程中,该公司除了按规定价格收取居民的水费外,还存在水损和二次加压的实际费用,因此,物业公司把水损和二次加压的费用进行分摊。物业公司将政府定价的价格与水损和加压的分摊费用合计在一起,合计为每吨3.00-3.20元的水价,并进行公示;在公示过程中的水价内容不够规范,没有将分摊的损耗和加压费用写明清楚,易造成小区居民对水价收取的标准误解。 三、处理情况 根据调查情况,我局认为,广西华之蓝物业服务公司收取龙江新城小区居民......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警