河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
丹东路交通秩序长期混乱,建议进行有效治理
编号:63187  发表人:奇妙可居  受理单位:南丹县交警大队  提问时间:2019/11/22 17:12:56  浏览:553次

    

  丹东路红绿灯处至百舜小区路口和新建汽车总站处的道路,是国道二级公路出入城的唯一道路。近年来,随着新城关派出所周边小区入住人口的逐渐增多,各种车辆、行人出入非常多,一旦新建汽车总站搬迁后,往返该路段的人流车流量更是不可估量。但由于多年来交通管理部门对此路段的管理疏松,加上道路交通标识不完善等,造成这段路的交通秩序混乱。无论是上下班高峰期,还是中午时段,时常有各种车辆在丹东路道路两侧随意长时间停放。尤其是百舜小区路口的铁路桥底下和城关派出所右侧的汽车轮胎修理店门前最为严重,俨然成了停车场。一些车辆长期停放在人行道上或者人行道出入口,给过往车辆和行人的安全带来了极大的安全隐患。在此建议:
  
  1.通过设立禁停标志牌、安装违停监控拍照设备、加强日常路面执法等手段,禁止车辆随意停放。
  
  2.在百舜小区路口与丹东路道路交汇处的T型路口,施画国道直行和左转小区车道引导标识,有效分流和引导车辆安全依次有序通行。
  
  3.根据城区交通路网发展趋势,建议在中兴东路和锡都南路出城大道持续建成投入使用后,将新建汽车站前的210国道至中兴东路右转至锡都路北段往高速路口(城北小场方向)和锡都南路(火车站三脚塘方向)划定为城区交通环城道路,禁止大型及过境车辆再进入丹东路及锡都路中段的核心交通区域,提高道路通行安全系数。
  
  4.以下内容是之前反映问题后相关部门的回复承诺,希望政府及相关职能部门兑现承诺,加快落实:
  
  回复单位:南丹县公安局交通警察大队;
  回复内容: 
  感谢网友“拼搏精神”对南丹交通管理工作的宝贵意见和建议!根据您反映的问题,大队联合城市管理执法局到实地进行了调研排查。为更好地规范该路段的交通秩序,南丹县公安局交通警察大队将积极向县人民政府请款,落实以下几项整改工作:一是施画交通标线,对路口进行渠化。出城方向施画左转车道和直行车道,百舜出口施画左转和右转车道;二是将人行横道线改画到出城方向;三是将公交车站牌迁移往出城方向路旁。
  
  县城市管理执法局将加强对该路段的巡查,及时取缔占道经营行为,禁止占道摆摊;提升加快丹东路两侧人行道基础设施建设进度,完善物理隔离设施,禁止机动车开上人行道停放。
  
  



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/11/28 9:08:01


    网友“奇妙可居”你好!你反映的问题已责成南丹县交警大队尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交警大队 回复时间:2019/12/3 11:23:28


    拟答复:感谢网友“奇妙可居”对南丹交通管理工作的宝贵意见和建议!根据您反映的问题,南丹县公安局交通警察大队将结合实际认真研究,并力争于2019年12月30日前完成渠化标线的施画等工作。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警