河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹县百舜小区回忆音乐休闲酒吧无证违法经营和噪音扰民问题
编号:63188  发表人:奇妙可居  受理单位:南丹县文体局  提问时间:2019/11/22 17:13:55  浏览:1123次
[移交信息]:此问题2019/11/28 9:11:46由南丹县人民政府移交至南丹县公安局-->此问题2019/12/11 10:47:06由南丹县公安局移交至南丹县文体局-->

    

    南丹县百舜小区7栋2单元居民楼层的回忆音乐休闲酒吧和东谋首座酒吧等,无证违法违纪经营(虽有工商营业执照,但营业范围不包括娱乐场所经营活动),晚上噪音扰民到凌晨凌晨两、三点钟,严重影响了小区居民的工作生活。小区居民已经向南丹县人民政府以及相关文化职责主管部门反映投诉多次,但一直没有结果。相关酒吧违法经营行为依然存在,没有被依法取缔。
    在此,小区居民想问:这些酒吧是否取得《娱乐场所经营许可证》?在一个居民聚集小区内开设多家经营娱乐场所,是否符合法律规定?请相关部门依法履职,依法依规对相关酒吧违法经营行为进行查封和取缔。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/11/28 9:12:02


    网友“奇妙可居”你好!你反映的问题已责成南丹县公安局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县公安局 回复时间:2019/12/11 10:47:10


    移交文体局答复......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县文体局 回复时间:2019/12/12 10:59:58


    尊敬的网友: 现就你所反映的关于我县百舜小区内经营娱乐场所的相关问题答复如下: 1.2019年6月19日,根据县政府的要求,由县文广体旅局牵头,县公安局、市场监督局、生态环境局、消防救援大队配合,对全县无证经营娱乐场所开展集中整治,县文广体旅局摸底排查出13家无证经营娱乐场所,在制定整治方案报县政府同意后,于7月9日至10月15日组织开展了3次集中整治行动,2019年7月11日,整治工作组对位于南丹县城关镇丹东路百舜建材城的南丹县东谋首座休闲吧和南丹县城关镇丹东路百舜建材城2C21-26、2D19-23号的南丹县回忆休闲吧进行了现场检查,发现这两家场所只执有工商营业执照,营业执照经营范围未包括娱乐场所经营活动,其未经批准擅自从事娱乐场所经营活动的行为违反了《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第九条第一款“娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地县级人民政府文化主管部门提出申请;中外合资经营、中外合作经营的娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请”的规定。执法人员对经营管理者进行详细的法律法规讲解,依据《娱乐场所管理条例......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警