河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
东兰县向阳新城搬迁小区管理混乱,该如何治理?
编号:63199  发表人:昭和  受理单位:东兰县人民政府  提问时间:2019/11/28 11:54:10  浏览:1088次

    

    东兰县向阳扶贫搬迁小区里面搬迁进来各种各类人员,管理非常混乱:
    1、有很多人通过电梯推摩托车到家里或楼层通道放,严重影响隔壁户的生活。有些人甚至通过电梯开电车回家里充电,这特别危险。
    2、小区里面有人随地乱扔垃圾和大小便。很多楼层楼道到处可见拉屎拉尿在楼道,异味难闻。有些绝对是大人所为。
    3、从高层楼乱扔东西下来的现象时有发生。这周就见到了有人从高层丢下雨伞、酒瓶、菜刀的行为,非常危险。 
    4、小区小孩子没有人看管,经常跑到施工地区玩耍,破坏公共设施,有好多个电梯的按钮都坏了。有些小孩把整个楼层的电梯按了个遍。更有小孩子大晚上经常把整栋楼的消防铃按了个遍,严重影响别人的休息。
    建议:
    第一、制定小区规章制度、奖惩制度,严格按照规章制度管理小区,谁违反谁负责。特别是在楼层走道大小便的要罚款,高楼丢垃圾的要罚款。
    第二、召开以户主或家庭成员为代表的小区安全管理会议,让来开会的人把会议内容传达给各自家庭成员。
    第三、在每栋楼高层外墙处安装摄像头,以便观察对面楼外的情况,要是有人从高空丢下物体,就能查出来。
    第四、让每一位家长看管好自己的小孩子。



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2019/11/29 9:38:54


    “昭和”网友: 你好!你反映的问题已收悉,请耐心等待回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2019/12/18 8:34:15


    昭和网友: 你好!您反映的《东兰县向阳新城搬迁小区管理混乱,该如何治理?》问题已收悉,现就网友提出的问题答复如下: 就网友提出的东兰县向阳新城搬迁小区住户车辆乱停放、随地乱扔垃圾、随地大小便、高空掷物、小孩无人看管,随意破坏小区公共设施等问题。易地扶贫搬迁向阳新城向阳新城安置小区安置全县14个乡镇4000多名贫困群众,由于贫困群众文化水平和思想素质普遍不高,不习惯小区集中居住和高层住宅楼的生活环境,生活习惯还保留在以前泥水瓦房的独居式生活状态,为此,偶尔会出现网友反映的车辆乱停放、高空掷物、随地大小便等问题。针对以上问题,我物业公司已在规定区域画好停车位并一直派员引导群众到指定区域内停放车辆,安排保洁人员每天对楼道、小区道路等公共部分卫生进行打扫清洁,在小区宣传栏、电梯内张贴维护小区安全及爱护小区卫生、公物等宣传资料,尽心尽责服务小区和对住户进行文明宣传,对发现的以上这些破坏小区秩序、卫生、安全的不文明行为进行批评教育。 但由于我物业公司人力有限,截至目前未收取住户包括物业管理费、水电费等任何费用,要杜绝以上这些破坏小区秩序、卫生、安全的不文明行为,需要小区住户们自觉遵守、相互监......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警