河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请解决农民工进城居住用电的一户一表问题
编号:63202  发表人:c561010  受理单位:东兰县供电公司  提问时间:2019/11/28 11:56:44  浏览:1289次
[移交信息]:此问题2019/11/29 9:39:50由东兰县人民政府移交至东兰县供电公司-->

    

    切学乡英西村村民韦道开等三户人为生活方便,于2019年8月到隘洞镇苗圃开发区买得套房一间。我们三户买同一栋楼房(此楼有国有土地证),共同使用供电所安装的一个电表,这势必带来诸多不便和麻烦。我们曾联系过供电部门,问是否准予各户各安一个电表。他们说,一宗地一房(楼)只批准安装一个电表。我们想不通的是,国家鼓励支持城镇化建设,我们响应号召已到镇上买房居住了,却连起码的生活用电问题都无法解决,这问题到底出在哪里?敬请政府有关部门帮助解决。 



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2019/11/29 9:40:08


    请县供电公司回复网友问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:东兰县供电公司 回复时间:2019/12/10 12:56:04


    尊敬的“c561010”网友: 您好!您反映的“请解决农民工进城居住用电的一户一表问题”,我局非常重视,经过调查核实后,现将有关处理情况答复如下: 经核实,您所居住的房子是2013年岑海勋在隘洞镇苗圃开发区自建的7层楼房(有中华人民共和国不动产权证书),该楼房已于2013年11月15日在我局系统立户使用1块居民生活电表。同时,该栋楼房内装有户主岑海勋个人购买的7块分装电表。经询问购买楼内套房的韦道开等三户人家,目前生活用电都正常,没有存在生活用电无法解决的问题。但由于是以户主岑海勋安装的一块电表为总表收取电费,给岑海勋本人带来诸多不便和麻烦。 根据《自治区工业和信息化厅关于印发广西优化营商环境获得电力指标百日攻坚实施方案的通知》要求:为进一步精简用电报装申请材料。居民、低压用户用电报装申请材料压缩至“用户有效身份证明、用电地址物业权属证明”2项。如您需办理一户一表业务,可携带居民有效身份证明、用电地址物业权属证明到我局营业厅进行业务办理。 最后,感谢您对我局工作的关心与支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警