河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于维护吾隘镇红水河大桥至独田村村级路的建议
编号:63233  发表人:不叁不肆  受理单位:南丹县吾隘镇人民政府  提问时间:2019/12/18 16:42:50  浏览:9614次
[移交信息]:此问题2019/12/27 8:50:35由南丹县交通运输局移交至南丹县吾隘镇人民政府-->

    

各位领导:
    你们好!
    吾隘镇至独田村村级路作为连接南丹县重点贫困村之一的必经之路,受益人口五千人以上。这几年以来,前四后八超载货车频繁出没,严重毁坏路面,造成道路坑坑洼洼;加之今年暴雨较多,路面凹陷开裂下沉严重,路面坑洞越来越大。特别是红水河大桥和平类大桥往下几百米处路段,多处下沉开裂,水泥路面断面极其锋利,小轿车行驶相当困难,稍有不慎选不对路剐蹭轮胎壁就会爆胎。本人昨晚驾车走亲戚,在该路段选路有偏差,后轮胎壁剐蹭到开裂路面直接爆胎,幸亏车速慢,并没有造成人员受伤。
    近期临近过年,车辆来往频繁,这给当地群众和外来走亲访友人员的通行带来了极大的不便和安全隐患,也影响了南丹的旅游形象。
    从雨季到现在已经过了大半年,为何路面烂成这样还没有人管?开裂的路面能否安排工程车直接敲掉敲碎,以避免过往车辆爆胎?雨季导致的山体滑坡和塌方也仅仅挖到2米宽,家用小轿车勉勉强强可以通过,仅此而已。到底是没有项目资金?还是为官不为?
    过往群众强烈请求相关部门及时整修,确保群众安全出行!同时希望道路维护部门加大执法力度,或设立限宽限高墩,对超重的货车进行管理,减少对路面的损害。 



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/12/20 17:47:27


    网友“不叁不肆”你好!你反映的问题已责成南丹县交通运输局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:4
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2019/12/27 8:50:41


    网友“不叁不肆”你好!经查,你反映的问题涉及吾隘镇至独田村村级路,根据丹政办发〔2018〕32号文件精神,从2018年7月起,我县除县道由县交通运输局所属的公路管理所直接养护外,所有乡道、村道及城市规划区公路的养护管理权属全部移交所在乡镇人民政府及县市政局(县城市管理执法局)。因此,你反映的问题应转由吾隘镇人民政府答复,感谢你对我县交通工作的支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:南丹县吾隘镇人民政府 回复时间:2020/1/2 15:23:00


    今年7月受灾后,我镇已派出工作组到实地进行测算核实,但由于需要大量资金且我镇无相关经费,目前尚无法对该道路进行维修,只能进行疏通,确保来往车辆能够通行。我镇已向有关部门报告,待维修资金落实到位后,即刻开展此项工作。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:16
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警