河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
如此房产面积差应该怎么补?
编号:63242  发表人:猪大侠  受理单位:河池市市场监督管理局  提问时间:2019/12/25 15:20:28  浏览:1163次

    

    我们业主与汇金小区开发商签定的买卖合同是按照套内面积付的购房款,合同约定购买价格按照实际测绘面积差多退少补。现在房屋实际测绘报告出来了,我们购买的套内面积不够,房屋的建筑面积、公摊面积却多出了0.5。开发商要我们按照建筑面积补房款,不补交的业主不帮办理房产证。请问我们业主应该怎么办?这样强制性收费是否合理合法?希望有关部门帮助我们业主解决这个问题。 



回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2019/12/30 8:42:42


    尊敬的“猪大侠”网友:您好!您反映的问题我局已收悉,稍后我局将进行答复,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市市场监督管理局 回复时间:2020/1/3 17:57:43


    “猪大侠”网友: 您好,现就您提出“如此房产面积差应该怎么补?”的问题答复如下: 一、与开发商协商解决。您反映的问题我们联系了汇金国际开发商负责人,开发商负责人表示:对房屋测绘面积有异议可找测绘单位了解。根据《商品房销售管理办法》第二十条规定:“按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。合同未作约定的,按以下原则处理:(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款; (二)面积误差比绝对值超出3%时,买受人有权退房等。”的规定,开发商愿意按实际测绘面积“多还少补”原则与你们协商补(退)交房款或退房解决。 二、按约定的办法解决。您们可以通过与开发商签订的《商品房买卖合同(预售)》约定的争议(纠纷)解决方式解决问题。 感谢您对我们工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警