河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
甘蔗叶焚烧问题
编号:63249  发表人:q703157137  受理单位:罗城农业农村局  提问时间:2020/1/2 16:50:06  浏览:792次
[移交信息]:此问题2020/1/3 10:01:00由罗城县人民政府移交至罗城农业农村局-->

    

    听说今年不给焚烧甘蔗叶,有没有这么一回事啊?要是这样的话,来年根本护理不了甘蔗 想新种植也困难。



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2020/1/3 10:01:06


    “q703157137”网友:您好!您所反映的问题已移交农业农村局答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城农业农村局 回复时间:2020/1/3 10:52:38


    尊敬的“q703157137”网友:您好!您反映的“甘蔗叶焚烧问题”收悉,现将有关问题答复如下:根据《自治区污染防治攻坚战领导小组办公室关于印发广西秸秆露天禁烧区划定和综合利用指导方案的通知(桂环规范〔2019〕2号)》文件中有明确规定:禁止露天焚烧的秸秆种类包括:甘蔗、水稻、玉米、木薯、香蕉、油菜、桑枝及其他农作物收获籽实后的剩余物质。建议将甘蔗叶进行田边堆沤,腐熟后作肥料还田,提高甘蔗叶肥料化利用率。 感谢您对农业农村工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警