河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村养老保险可以退保吗?
编号:63250  发表人:q703157137  受理单位:罗城县农村社会养老保险所  提问时间:2020/1/2 16:51:21  浏览:406次

    

    农村养老保险可以退保吗?我今年32岁,肝硬化晚期。2013年开始参保的,还没交够15年,我怕是等不到领养老金就死了。家里就我和两个老人家,他们都老了,大字不识几个,办理继承手续又麻烦,他们也不会。我不想白交这些钱,就来咨询一下能不能退保,交了的钱能不能退,毕竟几百块钱对我这个靠吃药维持生命又没经济来源的人来说还是很多的。 



回复单位:罗城县农村社会养老保险所 回复时间:2020/1/3 11:03:53


    尊敬的网友: 您好! 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(桂政办发〔2014〕70号)第四条“具有广西壮族自治区户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险”。及《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西壮族自治区城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(桂人社发〔2014〕30号)第三十二条“个人账户储存额只能用于个人账户养老金支出”,第四十二条“参保人员出现保险关系跨统筹地区转移、出国(境)定居、死亡或已享受城镇职工、机关事业单位养老保险等其他养老保险待遇的,应进行注销登记,终止其保险关系”。目前,您属于正常参保人员,不能进行注销登记,不可以退保。假如参保人在正常参保期间亡故,其个人账户可以由家庭受益人或法定继承人继承。 如还有疑问,可咨询城乡居民基本养老保险经办人员,咨询电话:0778-8227976。 感谢您对我们工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警