河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
俊蒙山水湖畔二、三号楼未取得验收合格证就交房问题
编号:63254  发表人:luoding83  受理单位:河池市住建局  提问时间:2020/1/2 16:52:40  浏览:593次

    

    俊蒙山水湖畔二、三号楼未取得市住建局的《建筑工程竣工验收备案表》以及人防、消防各部们的相关验收合格证。该小区就连最基本的小区道路、大门、绿化都没有,就通知业主收房,还说不签字收房的也按收房通知起算收房。想咨询一下,该小区这些条件都不具备,达到交房条件了吗?



回复单位:河池市住建局 回复时间:2020/1/6 17:44:04


    网友“luoding83”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:河池市住建局 回复时间:2020/1/16 10:44:45


    Luoding83: 您网络反映问题收悉。经调查核实,现将有关情况答复如下: 一、交房条件 根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国消防法》、《中华人民共和国城乡规划法》等法律规定,必须经过工程质量验收、消防验收、规划验收、防雷装置设计验收等合格后方能交付使用。 二、基本情况 经核实,截止目前该工程目前还没有经过工程质量、规划、消防、防雷等验收,因此,该工程项目暂不具备法定交付条件。 三、线索移交 非常感谢您向我局提供俊蒙•山水湖畔2、3号楼未取得验收合格证就交房的线索。根据市委市政府部门工作职责,由市城市管理执法局集中行使建筑行业的行政处罚权,我局已经将有关线索移交给市城市管理执法局。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
huggg21:  (2020/1/13 11:06:55
请问,当初买山水湖畔二、三号楼时,销售说预售许可是在出台《专项维修基金办法》之前就弄好的,于是没有向我们收取专项维修基金。前几天询问了即将入驻山水湖畔的物业,说是按每个月一平米一毛钱收取,这个方式和《专项维修基金办法》里配置电梯的商品房一平米70元相矛盾。请问这样是合理的吗?这样收取的话到时房屋不动产权证能办吗?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警