河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宅基地过户税务问题
编号:63255  发表人:xuexi3721  受理单位:宜州区税务局  提问时间:2020/1/3 17:50:13  浏览:2590次

    

    在宜州购买一块宅基地需要缴纳什么税?税率是多少?



回复单位:宜州区税务局 回复时间:2020/1/8 17:45:10


    国家税务总局河池市宜州区税务局 对宅基地过户税务问题的答复 在宜州购买一块宅基地,购买方需要缴纳的税(费)和税率如下: 一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条和第三条的规定,由购买方在权属变更前按3%—5%申报缴纳契税(广西规定税率为3%); 二、根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)的规定,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税,税率为万分之五。 销售方销售宅基地取得收入需要申报的税种有:增值税、土地增值税、企业所得税(个人所得税)、城市维护建设税、印花税、教育附加及地方教育附加费等。如果宅基地是其他个人的,增值税税率5%,土地增值税征收率8%(无法提供有关资料进行清算的),个人所得税税率20%(扣除原取得土地使用权成本费用,凭合法支出票据),城市维护建设税按应纳增值税额的7%(宜州区城区),教育附加及地方教育附加费按应纳增值税额的5%,印花税税率为万分之五。 具体情况可持相关资料到宜州区市政服务中心不动产登记窗口询问(电话:0778-3187026)。 国家税务总局河池市宜州区税务局 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警