河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
扶贫工作队员是否能享受原单位伙食补助?
编号:63347  发表人:忘了  受理单位:河池市财政局  提问时间:2020/2/20 17:28:31  浏览:863次

    扶贫工作队员是否能享受原单位伙食补助,因为目前扶贫第一书记不得享受,原因是已经享受乡村补助和差旅费包干了。问题:乡镇工作人员得享受乡镇补助,且每天下村屯一样获得差旅补助(伙食补助),每个月均享受定额伙食补助。市直部门下乡可以获得差旅补助(伙食补助),但是每个月照样获得定额伙食补助,是否有冲突?扶贫工作队员作为扶贫一线人员,为什么不能享受统一的定额伙食补助呢?是有明文规定还是各部门对文件理解不同导致?谢谢。

回复单位:河池市财政局 回复时间:2020/2/24 11:40:27


    尊敬的“忘了”网友,感谢您对财政工作的关注,现将问题的回复如下: 目前市本级脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员伙食补助政策依据《中共河池市委员会组织部河池市财政局关于调整河池市脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员驻村工作补助标准的通知》(河组通字〔2018〕81号)执行,具体规定如下:“市本级选派的脱贫攻坚(乡村振兴)工作队员实际驻村(工作分队队长驻乡镇)工作期间,每人每天伙食补助标准由原来的40元/天提高至100元/天……不重复享受市一级其它伙食补助政策。” ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
3505116054t:  (2020/2/24 16:04:29
下载火狐浏览器登录就OK了
山里人大熊:  (2020/2/20 21:43:03
楼主你好!我试了很多种方法都无法提问,请问你是在哪个浏览器上发表问题的?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警