河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
单位小区的停车费是不是可以差异化收取?
编号:63349  发表人:youhu77  受理单位:金城江发改局  提问时间:2020/2/21 16:15:52  浏览:784次

    本人住在外贸大院(商务局小区)内,院内业主委员会张贴了公示提出要收取管理费。其中属商务局和原外贸职工在院内收取停车月票120元每辆,购房或租房的停车月票200元每辆。请问这样收费是否符合有关规定?是否有依据同一个小区的居民停车费可以收取不一样?

回复单位:金城江发改局 回复时间:2020/2/26 17:17:28


    尊敬的youhu77网友:你所反映的问题,我局已经开展调查,待调查结束后,再给予回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江发改局 回复时间:2020/3/4 17:48:59


    youhu77网友,您好!现就您提出的小区收费问题答复如下:根据广西壮族自治区物价局住房和城乡建设厅印发的《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见的通知》(桂价格〔2018〕108号)第四条第(二)款规定:住宅物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。保障性住房含(公共租赁住房、经济适用房、限价商品住房、廉租屋、政策性租赁房)、房改房、老旧住宅小区物业管理服务收费、普通住宅小区前期物业(业主大会成立之前)管理服务收费以及住宅小区停车收费实行政府指导价。其他类型物业及成立业主大会之后的普通住宅小区、保障性住房小区、房改房小区、老旧住宅小区的物业服务收费及停车服务收费实行市场调节价。 经调查了解,市外贸公司大院生活小区属老旧生活小区,原外贸公司因各种原因已停业多年,该公司职工大都转岗或下岗,为维护外贸生活区的正常秩序,避免车辆乱停乱放,保证消防通道畅通,经外贸公司职工同意,企业元月份成立业主委员会自行管理,并向住户收取停车费和管理费用,外贸公司因是业主委员会自行管理的生活小区,不属政府定价范畴,可按市场调节价收取相关费用。 您反映的问题属单位内部管理......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警