河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请政府调查核实并解释本人贫困户为何未享受到扶贫补贴
编号:63452  发表人:yong2254  受理单位:宜州区祥贝乡人民政府  提问时间:2020/3/20 16:53:42  浏览:1288次

    基本情况:本人是祥贝乡长洞村村民韦美秀,贫困户,电话15977855912。没有享受到2020年3月份应有的扶贫,牛和茶树及补贴。请政府调查核实,说明依据的相关政策法规,及时解决。如需电话联系,请联系女婿:吴相贵,电话18178859486。非常感谢!

回复单位:宜州区祥贝乡人民政府 回复时间:2020/3/25 17:43:33


    网友“yong2254”:你好,你反映的关于祥贝乡长洞村村民韦美秀反映没有享受到2020年3月份应有的扶贫补贴的问题,经我乡组织核实,现答复如下: 韦美秀系祥贝乡长洞村长二屯村民(1人户),在2015年10月底精准识别时,单独识别为贫困户。按照《自治区扶贫开发领导小组办公室关于明确建档立卡“老人户”动态管理有关问题的通知》(桂扶领办发〔2018〕27号)要求,我乡于2018年7月开展贫困人口“老人户”动态管理工作。由于韦美秀实际长期与其儿子贲仕江在宜州区刘三姐镇坝头村上林屯生活,按文件规定属于错评的“老人户”,我乡按照《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法的通知》(桂扶领办发〔2017〕8号)规定的错评户剔除程序,对韦美秀户进行剔除,剔除后该户不再属于建档立卡贫困户。 根据《河池市宜州区2020年度特色产业扶贫以奖代补实施方案》(宜脱指发〔2020〕1号)文件规定,2020年度产业奖补对象范围为:有1个劳动力以上(含)且自主发展(或实质性参与)特色产业或创新发展产业的贫困户(含未脱贫户、已脱贫户、2014、2015年已退出户)。韦美秀户不属于奖补对象,因此不享受产业奖补政策。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警